Основная информация

Elisir Ecoprofumeria - рай для парфюмерных маньяков. В двух залах «Эликсира» умещаются сотни флаконов с заманчивыми названиями, из которых в России известны от силы три-четыре. По¬мимо духов продают всякие арома¬тические чудеса, которые обходят¬ся, конечно, недешево, но денег своих они, ей-богу, стоят!
Эту лавку из двух комнат, с пола до потолка забитую всевозможными парфюмерными редкостями держит пожилая доброжелательная пара. Здесь продаются, например, ароматические эссенции для дома крохотной провансальской фирмы Matthias, умеющей уловить и передать запах цветущей липы так, как никому больше не удавалось. Цветущая липа (она в каталоге называется tilleul au vent, «липа на ветру») бывает в виде свечей в стеклянных флаконах (?54) или масла (?50). Хозяйка лавки, если пообщаться с ней, объяснит, что лучше всего будет купить в хозяйственной лавке увлажнитель воздуха (плоский глиняный сосуд, который крепится на проволочном крючке к батарее и заливается водой; от ?0,80), а потом пипеткой (прилагается к упаковке) закапывать туда масло с запахом липы. Тогда зимой в доме будет стоять натуральный июль.

Еще одна ценная вещь - мраморные бруски с запахом сирени (lilla, ?30), которые заполняют ароматом весь шкаф, живут в несколько раз дольше банальной лаванды и, впитываясь во все вещи, умудряются не мешать духам.

Помимо этого - марки вроде Annick Goutal, L’Artisan Parfumeur, Serge Lutens и Diptyque.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв